18 июля 2011 • Новости

Миллион квадратных метров офисов за полгода - рекордный уровень спроса на офисы в Москве

ООО «Кушман энд Вэйкфилд» подвел итоги 2 квартала для офисной недвижимости Во втором квартале общее количество сделок с офисной недвижимостью достигло пиковых объемов предкризисного периода начала 2008 года Объемы нового строительства продолжают уменьшаться – старые проекты достраиваются, а новее так и не начинают строиться Хотя ставки аренды на лучшие помещения растут, ставки аренды в целом...
Миллион квадратных метров офисов за полгода - рекордный уровень спроса на офисы в Москве
Cushman & Wakefield подвел итоги 2 квартала для офисной недвижимости
 
  • Во втором квартале общее количество сделок с офисной недвижимостью достигло пиковых объемов предкризисного периода начала 2008 года
  • Объемы нового строительства продолжают уменьшаться – старые проекты достраиваются, а новее так и не начинают строиться
  •  Хотя ставки аренды на лучшие помещения растут, ставки аренды в целом стабильны
Второй квартал 2011 года показал небывалые объемы заключенных сделок с качественными офисами. За всю историю существования рынка коммерческой офисной недвижимости в Москве более высокая активность арендаторов в заключении сделок была зафиксирована лишь в первом квартале 2008 года, накануне финансового кризиса, заморозившего активность на офисном рынке почти на весь последующий 2009 год. Всего за второй квартал 2011 года было арендовано и куплено 529 000 кв.м качественных офисных помещений. Таким образом, за первое полугодие 2011 года в Москве было арендовано и куплено почти миллион квадратных метров качественных офисов (по данным нашего мониторинга – 950 230 кв.м).
Арендаторы продолжают интересоваться главным образом существующими, введенными в эксплуатацию зданиями – доля договоров предварительной аренды за 2 квартал составила лишь 10% от всех арендованных и купленных площадей. Подавляющее большинство сделок со строящимися офисными объектами (77%) составили сделки по покупки офисов в зданиях, которые будут построены до конца 2012 года. 
Сделок по покупке офисов стало значительно больше – во втором квартале 2011 года доля покупок составила 35% от всего объема ушедших с рынка офисных площадей.
В общем объеме сделок высока доля сделок с крупными офисными площадями: так, не менее 24 арендаторов арендовали офисы площадью более 2 000 кв.м., например сделки по аренде офиса в бизнес –центре Новая Рига компанией TNT Еxpress (6 798,9 кв.м), аренду офиса в бизнес –центре на Саммит на Тверской  компанией Hogan Lovells  (2 656 кв.м).
 
В то же время объемы нового строительства продолжают снижаться и за квартал было введено в эксплуатацию всего 8 офисных зданий общей арендуемой площадью 99 600 кв.м . Наиболее значимым событием стало давно ожидаемое введение в эксплуатацию офисного комплекса класса А Вивальди Плаза (четыре здания, общей арендуемой площадью 66 643 кв.м ).
 
Ставки аренды для лучших помещений растут, однако в большей части офисных зданий запрашиваемые ставки стабильны. Поэтому средние показатели по рынку за квартал не изменились: средние ставки аренды по классу А продолжают находиться на уровне $750, по классу B+ - $470 за кв. м в год (без НДС и операционных расходов). 
 
 «Арендаторы переезжают, но, мало кто из них расширяется. В результате общий уровень свободных площадей в существующих зданиях практически не меняется – почти все арендаторы после переезда освобождают свои старые помещения, и они пополняют объем предложения на рынке. Как и в течение последних 2,5 лет интерес арендаторов продолжает сконцентрироваться на введенных в эксплуатацию офисах. Хотя многие арендаторы занимаются разработкой долгосрочной стратегии в области недвижимости, сделки заключаются почти всегда в зданиях, готовых к въезду. На практике долгосрочные стратегии пока не реализуются»,  - комментирует Лада Белайчук, заместитель руководителя отдела исследований ООО «Кушман энд Вэйкфилд».
Согласен с использованием cookies