1 ноября 2011 • Новости

Московский международный урбанистический форум «Глобальные решения для российских городов» впервые состоится в Москве 7-9 декабря 2011 года

7-9 декабря 2011 года в Москве под эгидой Правительства Москвы впервые состоится Московский международный урбанистический форум «Глобальные решения для российских городов». Проведение мероприятия поддержано Правительством Российской Федерации.

Сегодня ни один из российских городов не входит в первую сотню рейтинга городов мира по качеству жизни. Московский международный урбанистический форум инициирован с целью содействия развитию городов России и повышения их конкурентоспособности.

«Москва и другие города России, при всей их красоте и своеобразии, в настоящее время сталкиваются с широким спектром инфра¬струк¬турных, транспортных, экологических и других проблем и задач. По этой причине в нашей стране очень востребован позитивный опыт мировых столиц и мегаполисов, знание современных урбанистических тенденций и новейших технологий городского развития» – заявил мэр Москвы Сергей Собянин на первом организационном совещании по подготовке и проведению Московского международного урбанистического форума. 

Международным партнером Форума выступает Urban Land Institute. Сергей Рябокобылко, старший исполнительный директор ООО «Кушман энд Вэйкфилд», Председатель Urban Land Institute в России прокомментировал участие института в организации форума: «Важно, что Форум пройдет под эгидой Urban Land Institute – международного института, занимающегося вопросами городского планирования и рационального землепользования. Уверен, что участникам Форума удастся, используя международный опыт экспертов ULI, найти эффективные решения проблем развития, с которыми сейчас столкнулись многие города России». На сегодняшний день ULI насчитывает более 16 тысяч членов и партнеров в 95 странах мира.

Даррэлл Станафорд, член исполнительного комитета  Urban Land Institute в России и Старший Советник Совета Директоров компании CBRE в России, которая принимает непосредственное участие в организации Форума, сказал:  «Форум – крайне важное событие для развития градостроительства в России. Впервые международные и российские профессионалы встречаются с целью адаптировать передовые иностранные практики к трудностям и возможностям российских городов».

Особое внимание на Форуме будет уделено новому этапу развития Москвы как российского глобального города. За последний год был принят ряд стратегических решений по преобразованию российской столицы. Первые лица Правительства Москвы готовы к открытому обсуждению будущего города с представителями делового и экспертного сообщества.

В рамках Форума компания IRP Group представит результаты исследования «Барометр развития городской среды в России», которое оценит современное состояние качества городской среды в 11 российских городах–«миллионниках», а также выявит предпосылки и препятствия для их развития. Продюсер Московского международного урбанистического форума, Генеральный директор IRP Group Булат Столяров считает: «Важно, что новая команда московского Правительства выбрала тему развития городов для международного конгрессного позиционирования Москвы. Польза очевидна и для столицы, и для России, и для всех городов постсоветского пространства. Форум будет способствовать трансферу самых современных технологий городского развития на эту обширную территорию, а впоследствии станет одним из главных интеллектуальных центров урбанистической экспертизы».

В Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, мэры городов России, ближнего и дальнего зарубежья, руководители архитектурных и градостроительных бюро, девелоперских и строительных компаний, ведущие зарубежные и российские эксперты-урбанисты.

Дополнительную информацию о мероприятии и аккредитацию на Форум Вы можете получить на сайте: www.urbanforum.ru

Будем рады видеть Вас в числе участников Форума!

Согласен с использованием cookies