10 ноября 2011 • Новости

«Стройгазконсалтинг» достроит все башни Mirax Group на Кутузовском проспекте

Компания «Стройгазконсалтинг», получившая за долги Mirax Group проект Mirax Plaza на Кутузовском проспекте, оказалась основным владельцем соседнего небоскреба, который возводит бывший партнер Сергея Полонского Дмитрий Луценко. Инжиниринговая компания Зияда Манасира консолидировала контрольный пакет в проекте строительства многофункционального комплекса (МФК) на месте кремлевской химчистки.

Проект МФК на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца был запущен в 2006 году Дмитрием Луценко, являвшимся в то время акционером Mirax Group. Входившее в корпорацию Сергея Полонского ЗАО «Международный центр девелопмент» (МЦД) заключило тогда инвестконтракт с управлением делами президента РФ, который предполагал реконструкцию зданий ФГУП «Президент-Сервис» на улице Кульнева (вл. 4). Девелопер получил право построить на месте кремлевской химчистки (участок 1,3 га) МФК с высококлассными офисами и апартаментами. Согласно инвестконтракту МЦД получит 100% площадей будущего комплекса в собственность, а «Президент-Сервис» — помещение в другом месте.

Кремлевский Дом быта отпраздновал новоселье уже в 2008 году — на Арбате. Однако финансовый кризис нарушил планы Mirax Group построить очередное «лучшее здание в мире» — 17-этажную башню площадью 193,6 тыс. кв. м. В 2009 году Дмитрий Луценко покинул корпорацию Сергея Полонского, которого одолевали кредиторы и соинвесторы. Вместе с г-ном Луценко из Mirax Group ушел и проект МФК на улице Кульнева.

В прошлом году контроль над ним перешел к ООО «Стройгазконсалтинг». По словам Дмитрия Луценко,  компания Зияда Манасира приобрела более 50% кипрской компании «Торплекс Систем Лимитед» (ей принадлежит МЦД). Г-н Луценко сохранил свое участие в проекте (контролирует менее 50%).

Партнерство с г-ном Луценко позволит Зияду Манасиру стать крупнейшим застройщиком коммерческой недвижимости на Кутузовском проспекте. В начале этого года «Стройгазконсалтинг» вместе с Промсвязьбанком забрал за долги у Сергея Полонского недостроенный бизнес-центр Mirax Plaza (368 тыс. кв. м), который возводится рядом с площадкой «Президент-Сервиса».

Благодаря своему расположению оба проекта имеют высокую инвестпривлекательность, считает директор отдела оценки ООО «Кушман энд Вэйкфилд» Сергей Чемерикин. По его оценке, стоимость 1 кв. м офисов и апартаментов в МФК на улице Кульнева к моменту окончания строительства достигнет 10 тыс. и 12 тыс. долл. соответственно.

СП бывшего акционера Mirax Group с  компанией Зияда Манасира вызвано необходимостью привлечь в проект мощного финансового партнера, объясняет источник, знакомый с ситуацией. По его словам, бренд Mirax Group уже не служит гарантией для привлечения заемного финансирования, тогда как «Стройгазконсалтинг» имеет хорошую кредитную историю в крупнейших российских банках. В компании «Стройгазконсалтинг» отказались от комментариев.

Уже в апреле этого года началось активное строительство МФК на месте зданий «Президент-Сервиса», которые весной же были снесены. «Сейчас идет заливка плиты фундамента», — говорит Дмитрий Луценко. Завершить проект девелопер планирует в конце 2013 года. Строительство МФК на улице Кульнева требует около 500 млн долл. инвестиций, отмечает Дмитрий Луценко. Из них 394 млн долл. девелоперу согласился предоставить Сбербанк. Он уже открыл компании МЦД кредитную линию. Сбербанк согласился предоставить финансирование именно «Стройгазконсалтингу» как основному акционеру МЦД, утверждает источник, близкий к руководству банка.

Читать полностью: www.rbcdaily.ru
 

Согласен с использованием cookies