16 февраля 2023 • Новости

Только 25% брендов, заявивших об изменении статуса в 2022 году, покинули российский рынок

К началу текущего года появилось значительно больше определённости со статусом иностранных торговых брендов на рынке России. Из 85 брендов, заявивших об изменении статуса своего бизнеса в России, только порядка 25% действительно полностью закрылись, сообщают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Это такие игроки, как ИКЕА, Jysk, Decathlon, бренды группы H&M, часть брендов Inditex Group и несколько других менее крупных.

Только 25% брендов, заявивших об изменении статуса в 2022 году, покинули российский рынок

Опасения массового исхода мировых торговых брендов не оправдались. Порядка 40% из них нашли возможность тем или иным способом остаться. В значительной степени за счет переуступки прав собственности отдельных ритейл-брендов новым владельцам. Это стало сдерживающим фактором для роста свободных торговых площадей.

Татьяна Дивина, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP

Чуть более трети – 32% торговых брендов уже нашли новых собственников для своего бизнеса – продали новым владельцам (например, из крупных игроков – все бренды LPP Group, часть брендов Inditex и Moneks Trading) или передали в управление локальному менеджменту компаний (L'occitane, Deichmann и некоторые другие). 6% – возобновили работу после приостановки или продолжили работать (например, бизнесы франчайзи в основном продолжили работу, даже когда франчайзеры заявляли об иной позиции – Burger King, Papa John's и некоторые другие) или провели ребрендинг (в тех случаях, где бренды были представлены через дистрибьютеров и партнёров). Остальные 2% заявили о приостановке инвестиций или ограничении операций на локальном рынке.
При продаже новыми собственниками в 19% случаев стали компании из ОАЭ, а в подавляющем большинстве (67%) – российские юридические лица. Остальные 14% – ливанские и турецкие компании.
При этом всё еще в режиме «приостановки работы» остаётся значительная часть ритейл-брендов – 34%.


Значительную долю среди приостановивших работу магазинов составляют компании-ритейлеры премиальной и люксовой категории. Бренды этой ниши сейчас поддерживают фактор неопределённости на рынке торговой недвижимости, но с учётом того, что это весомая категория по количеству брендов, но менее значительная по занимаемым площадям, их потенциальный уход хоть и может стать значимым событием для российского бизнеса, но не носит критического характера, если говорить о высвобождающейся вакансии. Из влияющих на рынок игроков сегмента масс-маркет все еще не сформирована стратегия Uniqlo, Adidas, Estee Lauder…

Ольга Антонова, партнер, руководитель департамента торговой недвижимости CMWP

Согласен с использованием cookies