26 апреля 2023 • Новости

128 млрд рублей инвестировано в коммерческую недвижимость в 1 квартале

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 1 квартале 2023 года составил 128 млрд рублей, что ниже аналогичного периода 2021 года на 55%, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP).

128 млрд рублей инвестировано в коммерческую недвижимость в 1 квартале

При этом, более 80% сделок в общем объёме инвестиций в указанный период составляет продажа активов иностранными компаниями, покидающими российский рынок.

Ключевым фактором, поддерживающим активность в сегменте на высоком уровне, остаётся значительная доля «вынужденных» сделок – инвестиционных продаж по причине ухода международных компаний из России.

Татьяна Дивина, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP

Крупнейшей сделкой квартала стала продажа ТЦ Метрополис инвестфонду Balchug Capital, которая составляет почти 50% всего объема сделок за период с начала года. За счет этого, превалирующей стала доля сегмента ритейл в структуре инвестиционных сделок – 66%.
Среди других заметных событий стоит отметить продажу сети отелей норвежской компанией Wenaas Hotel Russia AS, покупатель – Группа АФК «Система».

В рамках текущего года возможно закрытие нескольких крупных сделок в разных сегментах коммерческой недвижимости, в результате которых объем инвестиций может заметно превысить показатель прошлого года. Вместе с тем, стоит учитывать различные факторы, которые могут повлиять на сроки реализации сделок и существенно их увеличить, что опять-таки может сказаться на цифрах. На текущий момент мы ожидаем, что по итогам года показатель может превысить 300 млрд рублей

Алан Балоев, партнер, руководитель департамента Рынки капитала CMWP

Алан Балоев
Партнер
Руководитель департамента
Рынки капитала
Согласен с использованием cookies