23 мая 2023 • Новости

Арендные ставки на офисном рынке Москвы снижаются

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) в середине мая зафиксировали снижение офисных арендных ставок на 9,2% по сравнению с результатом первого квартала – базовая ставка аренды по рынку составляет 19 950 рублей за кв. м в год, что соответствует уровню показателя аналогичного периода прошлого года.

Арендные ставки на офисном рынке Москвы снижаются

По итогам первого квартала 2023 года мы наблюдали абсолютно парадоксальную динамику ставок аренды в условиях кризиса – показатель вырос на 9% по сравнению с 1 кварталом 2022 года. Преимущественно увеличение показателя было спровоцировано ростом спроса на офисы класса А в начале года, закрывались сделки с качественными помещениями в центральных локациях.

Полина Афанасьева, директор департамента исследований и аналитики CMWP

По прошествии первых месяцев года, которые чаще всего несут в себе завершение сделок конца прошлого периода, в том числе в премиальных офисах, освободившихся после исхода международных компаний, ставки аренды начали стабилизироваться.
Такая динамика продиктована снижением ставок в классе А – падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 10%. Наблюдаемое снижение – результат трансформации географической структуры закрытых сделок. Так, по итогам 1 квартала 2023 года доля сделок аренды и субаренды, заключенных за пределами ТТК, составляла 23% – в основном с рынка уходили премиальные площади в центральных локациях. В свою очередь, показатель апреля-мая вырос на 17 п.п. и составил 40%.

Спрос на премиальные локации и помещения ограничен, т.к. не все компании готовы к росту расходов в условиях неопределенности. Несмотря на волатильность показателя в течение года мы ожидаем по итогам года ставка аренды останется на уровне 2023 года. Возможна незначительная коррекция показателя вниз.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP

Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies