27 января 2023 • Новости

Доля свободных офисных площадей в столице в 2023 году достигнет своего пика – 13,6%

Уровень вакансии на московском офисном рынке достигнет своего пика в 2023 году и составит 13,6% в классах А и В, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP).

Доля свободных офисных площадей в столице в 2023 году достигнет своего пика – 13,6%

Вопреки многочисленным опасениям, резкого многократного роста доли свободных площадей в 2022 году не произошло. Показатель вырос на 2,7 п.п. по сравнению с 2021 годом (+3,8 п.п. и +2,4 п.п. в классах А и В, соответственно). Более стремительная динамика наблюдалась в классе А, так как международные компании, которые приостановили/прекратили свою деятельность на территории РФ в большинстве своем были арендаторами высококачественных офисов.

Во многом динамику показателя в 2023 году будут определять финальные решения о дальнейшей судьбе бизнеса в РФ международных игроков, которые не приняли их в 2022 году, а также ввод крупных объектов на фоне общего снижения спроса. На показатель также будет оказывать влияние сдержанная деловая активность и, как следствие, желание арендаторов максимально оптимизировать затраты. Уровень вакансии начнет снижаться по мере оживления спроса и дефицита нового строительства в 2024-25 годах.

Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP

Ближайшие два года станут проверкой на прочность для офисного рынка – «эхом» 2022 года будут рост вакансии, снижение ставок, ужесточение конкуренции между собственниками в борьбе за арендатора и сдержанный спрос. Текущий этап развития рынка – время возможностей для активно растущих отечественных компаний. Многие опции, в которых годами было невозможно арендовать офис, сейчас стали доступны.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP

По итогам 2022 года объем нового строительства на офисном рынке Москвы (класс А и B) составил 343 тыс. кв. м. На 80% новый ввод площадей представлен классом А. При этом 20% всего объема 2022 года – штаб-квартира «Новатэк». Всего за прошедший год было введено 16 объектов, из которых 2 – внутри Садового Кольца, 7 – между Садовым Кольцом и ТТК, еще 7 – за пределами ТТК.
Аналитики CMWP прогнозируют, что объем нового строительства в 2023 году окажется на уровне 350 тыс. кв. м. В условиях снижающегося спроса и экономической турбулентности ввод большинства объектов будет откладываться до момента восстановления активности. Однако в стадии строительства находятся несколько объектов очень крупного объема, ввод которых может резко скорректировать показатель нового строительства в сторону многократного увеличения в 2023-25 гг.

Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies