20 октября 2022 • Новости

Рынок гибких офисов ОАЭ увеличится на 23 000 кв. м за счет проектов российских операторов

Несмотря на более сдержанный спрос по сравнению с прошлыми периодами, объем новых открытий гибких офисов в Москве по итогам девяти месяцев 2022 года достиг 99 000 кв. м., следует из отчета, который подготовили аналитики CMWP. Показатель превышает результат 2021 года на 36%. Однако, подобные рекорды 2022 года на московском рынке – во многом следствие заключенных сделок build-to-suit в 2021 году.

Рынок гибких офисов ОАЭ увеличится на 23 000 кв. м за счет проектов российских операторов

Коммерческая недвижимость – это сегмент, в котором сиюминутное давление внешних факторов, как правило, не прослеживается. Одно из ярких тому подтверждений – динамика, которую мы наблюдаем на рынке гибких рабочих пространств Москвы. При этом, трендами 2022 года стали релокация потенциальных арендаторов в сочетании со сжатием локального бизнеса, и экспансия отечественных операторов за рубеж.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP).

Планы по расширению географии некоторые игроки рынка озвучивали еще до 2022 года. Так, во 2 кв. 2021 года Business Club заявлял о своих идеях по реализации проектов в Лондоне и Дубае.
В 4 кв. 2021 года GrowUp открыл в коливинге You&Co Dubai свое первое гибкое рабочее пространство за пределами РФ. Площадь проекта составила 500 кв. м.
В начале текущего года один из лидеров рынка Space 1 также обозначил Дубай, как новый рынок для развития своего продукта Space 1 Custom. В арабском портфеле компании уже анонсировано 3 объекта общей площадью 15 939 кв. м.
Еще одним оператором, выразившим интерес к открытию новой площадку в Дубае, стал CODE Development. Однако детали по будущему размеру площадки и срокам открытия пока не были озвучены.
Dorossa Investments в коллаборации с Multispace планируют открыть проекты под брендом ISpace Объединенных Арабских Эмиратах. Первый проект площадью 953 кв. м планируется открыть в марте 2023 года, а к 2025 году портфель ISpace вырастет до 3 500 кв. м.

В ближайшие годы сегмент гибких рабочих пространств ОАЭ прирастет как минимум на 23 000 кв. м за счет новых открытий российских операторов. Сейчас отечественные игроки начинают свое знакомство с новым рынком. В случае наличия устойчивого активного спроса и возможности формирования нового качественного предложения, тренд на экспансию будет усиливаться.

Полина Афанасьева, старший аналитик Commonwealth Partnership (CMWP)

Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies