8 февраля 2023 • Новости

Сегмент гибких рабочих пространств Москвы вырос на 35% в 2022 году

В 2022 году сегмент гибких рабочих пространств столицы вырос на 105 тыс. кв. м, превысив объем рынка 2021 года на 35%, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Общий объем гибких офисных площадей на конец прошлого года в Москве составил 393 тыс. кв. м. и достиг 2%-ной доли всех офисных площадей.

Сегмент гибких рабочих пространств Москвы вырос на 35% в 2022 году

Крупные сделки built-to-suit 2021 года стали основой для стремительного роста сегмента в 2022 году. В 2023 году положительная динамика сохранится, но будет более сдержанной. Мы ожидаем, что формат по-прежнему будет востребован.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP

Почти 50% нового ввода – 2 площадки, которые были открыты после заключения OZON крупных сделок аренды в 2021 году. Вышеперечисленные сделки также отразились и на уровне вакансии. После их заключения в 3 кв. 2021 г. показатель снизился на 21 п.п. по сравнению со 2 кв. 2021 г. и достиг 13%. Впоследствии OZON отказался от значительной части арендованных гибких рабочих пространств. Вследствие этого, а также турбулентного экономического фона и общего сжатия спроса на офисные площади, уровень вакансии на конец 2022 года составил 35% (+21 п.п. по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года).

На текущий момент в 2023 году потенциально возможно открытие 179 тыс. кв. м гибких рабочих пространств, однако 82% из них – опции built-to-suit, то есть их открытие состоится лишь в случае наличия арендатора. Таким образом, аналитики CMWP считают более вероятным новый ввод на уровне 65-75 тыс. кв. м.

С начала года уже состоялись открытия – «Практик» Пролетарская (2,8 тыс. кв. м) и часть пространства «Атмосфера» в здании «Известий» (1,7 тыс. кв. м).

Стоит также отметить спрос со стороны российского бизнеса на гибкие рабочие пространства в «дружественных» странах растет в связи с трендом на релокацию и общим потенциалом роста рынков. ОАЭ, Узбекистан, Казахстан - среди востребованных и развивающихся зарубежных направлений.



гибкие офисы_2022

В данном случае необходимо учитывать не только средние ставки, но и их диапазон. Так, например, несмотря на то, что средний показатель в Дубае меньше московского, верхняя граница диапазона ставок в Дубае значительно выше, чем в Москве.

У каждого из перечисленных направлений есть свои особенности. Например, в Дубае это особое территориальное устройство (наличие свободных экономических зон, где экспатам легче открывать и развивать бизнес). В свою очередь, в Ташкенте офисный рынок находится на начальной стадии развития, что отражается на гибких рабочих пространствах – пока что они в большинстве своем расположены в гостиницах и жилых домах. Рынок гибких рабочих пространств Алматы сформирован, мы наблюдаем и диверсификацию форматов, и крупных операторов, но всё ещё есть потенциал для развития сегмента.

Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP

Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies