21 апреля 2023 • Новости

Уровень вакансии в складском сегменте снизился до 2,9%

Доля вакантных складских площадей класса А в столичном регионе по итогам 1 квартала 2023 года находится на уровне 2,9%, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Объем спроса превзошел показатель аналогичного периода 2022 года и составил 452 тыс. кв. м.

Уровень вакансии в складском сегменте снизился до 2,9%

Рост спроса во многом обусловлен крупной сделкой built-to-suit, заключенной компанией OZON. Масштабные сделки, преимущественно built-to-suit делают рынок высоко волатильным, поэтому логичнее в данном контексте обращать внимание на годовую динамику, а не квартальную разбивку.

Полина Афанасьева, директор, департамент исследований и аналитики CMWP

Средневзвешенная ставка аренды на складские площади класса А без учета объектов городской логистики в московском регионе показала рост с конца 2022 года на 4%. По итогам 1 кв. 2022 года показатель составил 6 000 рублей за кв. метр в год, без учета операционных расходов, коммунальных платежей и НДС. Увеличение произошло на фоне сохраняющегося спроса и низкой вакансии.
Объем нового строительства первого квартала превосходит результат аналогичного периода прошлого года на 45%. Это не устойчивая тенденция к наращиванию строительной активности, а низкая база 1 квартала 2022 года – объекты зачастую вводят ближе к концу квартала, а в 2022 году именно на этот период пришлись экономические и политические шоки.

Объем нового строительства, исходя из запланированных к реализации проектов в 2023 году, мы оцениваем примерно в 1 миллион квадратных метров. Однако к концу года цифра может скорректироваться – не все объекты могут быть введены в обозначенный срок. Потенциальный спрос в московском регионе в текущем году составит около 1,6 миллионов квадратных метров.

Егор Дорофеев, международный партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP

Егор Дорофеев
Международный партнер
Руководитель департамента
Складская и индустриальная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies