16 августа 2023 • Новости

Вакансия в гибких рабочих пространствах Москвы продолжает снижаться

Доля свободных площадей в открытых сетевых проектах гибких рабочих пространств по итогам 1 полугодия 2023 года составляет 19,4%, что на 13,2п.п. ниже аналогичного периода прошлого года, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Объем рынка гибких рабочих пространств на конец 1 полугодия 2023 года составляет 402 тыс. кв. м – это 2% от общего объема офисных площадей.

В начале июля стало известно о закрытии одного из первых гибких рабочих пространств Москвы – Regus в БЦ «Смоленский пассаж». Несмотря на закрытие ряда площадок и опасения игроков рынка относительно уровня спроса, доля свободных площадей продолжила снижаться. Это подтверждает интерес к сегменту, в том числе и среди российских государственных компаний, переехавших из классической аренды в сервисный офис.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP


Во 2 квартале были отрыты 4 новых гибких рабочих пространства. Самая крупная площадка – Товарищество Гончар (6 500 кв. м). Еще одним знаковым открытием стал сервисный офис от Apollax Space (2 750 тыс. кв. м) в «Башне Империя».

Как и в классических офисах, в сегменте уменьшилась средняя площадь сделок новой аренды. Показатель 2 квартала составляет 462 кв. м и снизился на 15% по сравнению с 1 кварталом 2023 года.

Крупнейшая сделка квартала – аренда структурами Сбера 1 500 рабочих мест (около 10 000 кв. м) в Flexity Овчинниковская. Сделки, заключенные во 2 квартале 2023 года, являются подтверждением заинтересованности государственных компаний сегментом гибких рабочих пространств. Например, сервисный офис площадью 1 133 кв. м от Flexity Павелецкая арендовало АО «НСИС» (структура ЦБ РФ), а IT-подразделение ОАО РЖД теперь занимает 1 131 кв. м в Workki ФОК.

В начале года мы наблюдали позитивный тренд на снижение вакансии и повышение интереса к рынку гибких рабочих пространств. Во втором квартале сегмент не претерпел глобальных изменений и по-прежнему демонстрирует устойчивость.

Полина Афанасьева, директор департамента исследований и аналитики CMWP


Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies